Links sobre Gemologia

gemologia-no-mundo

Gemologia no Mundo.

Você que é um apaixonado por Gemologia e pretende conhecer mais sobre o assunto, apresentamos abaixo os melhores e mais interessantes sites sobre o assunto.

 

Links

A
ACAM – Academie voor Mineralogie: http://www.acam.be/Accredited Gemologists Association (AGA): http://accreditedgemologists.org/AGTA – American Gem Trade Association: http://agta.org/Ajesp Sindijoias: http://www.ajesp.com.br/portal/Ajorio: http://www.ajorio.com.br/All About Gemstones: http://www.allaboutgemstones.com/Ametista do Sul [Município]: http://www.ametistadosul.com

Ametista Parque: http://www.ametistaparque.com.br/

Antique Jewelry University: http://www.langantiques.com/university/index.php/Main_Page

Antwerp World Diamond Centre: http://www.awdc.be/en/homepage

Aprendendo a Exportar – Gemas: http://www.aprendendoaexportar.gov.br/gemasejoias/index.html

Asia Gems: http://www.asia-gems.com/

Asian Institute of Gemological Sciences (AIGS): http://www.aigsthailand.com/

Associação Portuguesa de Gemologia (APG): http://www.apgemologia.org/

B
Bottazzi Tech: http://www.bottazzitech.com/ita/

Blog das Joias: http://blogdasjoias.com.br/

BlueGem: http://bluegem.com.br/


Canadian Gemmological Association: http://canadiangemmological.com/ecom/

Centro Tecnológico de Pedras, gemas e joias do Rio Grande do Sul: http://www.upf.br/ctpedras/

Cia das Gemas: http://www.ciadasgemas.com.br/

Ciencias de la Tierra: Geología y Gemología: http://geologiaygemologia.blogspot.com.br/

Collegio Italiano Gemmologi: http://www.collegio-gemmologi.it/index.htm

Cristalografia e Mineralogia: http://cristalografiaemineralogia.blogspot.com.br/

Curso de diamante: http://cursodediamantes.blogspot.com.br/

D
Diamantes e Pedras de Cor: http://diamantes-pedrasdecor.com/
D.U. de Gemmologie: http://dugem.univ-lyon1.fr/


Edward Jay Epstein (book): http://www.edwardjayepstein.com/diamond/prologue.htm

Escola de Gemmologia: http://www.ub.edu/escgem/index.html

Escola Gaúcha de Joalheria: http://www.escolagauchadejoalheria.com.br/index.php?q=novidades

Escola Mineira de Joalheria: http://www.escolamineiradejoalheria.com.br/index.html

Escuela técnica de joyería del atlántico: http://www.escuelatlantico.com/cursos.htm

Espaço Mix – Escola de joalheria e design: http://www.atelieespacomix.com.br/mixv3/index.php

Estudando Geologia: http://estudandogeologia.blogspot.com.br/

F
Fabre Minerals: http://www.fabreminerals.com/fine-mineral-specimens.php

Famous Diamonds: http://famousdiamonds.tripod.com/

Field Gemology: http://www.fieldgemology.org/

Farlang – diamonds and gemstones books: http://www.farlang.com/gemstones-diamonds-books

G
Garimpo no ES: http://garimposnoes.blogspot.com.br/

Gaúcha Fornituras: http://www.gauchafornituras.com.br/

GCI: http://www.gci-gem.com/index.html

GemeWizard: http://www.gemewizard.com/index.php

Gem Guide: http://gemguide.com/

Gem France: http://www.gemfrance.com/-Accueil-?

Gem Lab: http://www.gemlab.com.br/index.php

Gem Lab Marseille: http://www.gemlabmarseille.com/

Gem Nantes – Recherche et formation en gemmologie à Nantes: http://gemnantes.fr/fr/

Gemas do Brasil: http://gemasdobrasil.blogspot.com.br/

Gemlab INC – The Melis: http://www.themelis.com/

Geminterest: http://www.geminterest.com/

Gemme dal Mondo: http://gemmedalmondo.com/

Gemmologia: http://www.gemmologia.net/

Gemmologie.ch: http://www.gemmology.ch/accueil.html

Gemologia: http://gemologia.webnode.com.br/

Gemologia Ufes: http://www.gemologia.ufes.br/

Gemologia Sindijoias: http://gemologia.sindijoias.org/

Gemological Instruments and Diamonds Suppliers: http://www.gemologicalinstitute.eu/

Gemology Online: http://www.gemologyonline.com/

Gemologists Salary: http://gemologistsalary.com/

Gemstone: http://www.gemstone.org/

Gemtec: http://www.gemtec.com/

Genval – Reference Values of Gemstones: http://www.gemval.com/index.php

Geopark Araripe: http://geoparkararipe.blogspot.com.br/

Geo Science World: http://www.geoscienceworld.org/

GJEPC India: http://www.gjepc.org/

Global Geopark: http://www.globalgeopark.org/

Gübelin Gem Lab: http://www.gubelingemlab.ch/


HJE Gemstone: https://sites.google.com/site/hjegemstone/Home 


I
IBRAGEM – Instituto Brasileiro de Gemas: http://www.ibragem.com.br/page_1113651891531.html

IDC – Internacional Diamond Council: http://www.internationaldiamondcouncil.org/

Infojoias: http://www.infojoia.com.br/

J
JCK: http://www.jckonline.com/diamond-news

Jewelry Television: http://www.jtv.com/

JORGC – Escola de Joieria Barcelona: http://escolajorgc.com/

K
Kassoy: http://www.kassoy.com/

Krüss Gemmology Instruments: http://www.kruess.com/gemmology/


L‘École des Gemmes: http://www.ecoledesgemmes.fr/

Laboratório de Gemologia (UFRGS): http://www.ufrgs.br/labogem/

Lapidart: http://www.lapidart.com.br

Loosaphire: http://www.loosapphire.com/index.htm

Luigi Costatini Gemologo: http://www.luigicostantini.com/

Luiz Menezes Minerais: http://luizmenezes.com.br/

M
Manzal Diamonds: http://www.mazaldiamond.com

Mineral lab: http://www.mineralab.com/

Minerales: http://www.minerales.es/index.html

Minerali: http://www.minerali.it/

Mineralogical Magazine: http://www.minersoc.org/pages/Archive-MM/TOC/main.htm

Mineralogical Society: http://www.minersoc.org/

Mineralogical Society of America: http://www.minsocam.org/

Mineropar: http://www.mineropar.pr.gov.br/

Minfind: http://www.minfind.com

Mining: http://www.mining.com/diamond/

MSU Gemmological Center: http://www.gem-center.ru/en/

N
Northwest Gemological Laboratories: http://nwgem.com/


OGI Systems: http://www.ogisystems.com/

Österreichische Gemmologische Gesellschaft (Associação Gemológica Austríaca): http://www.gemmologie.at/

P
Patrimônio Geológico e Geoconservação: http://geoconservacao.blogspot.com.br/

Portal Joia Br: http://www.joiabr.com.br/

R
Ramo Joalheiro: http://www.ramojoalheiro.com.br/

Renee Newman: http://reneenewman.com/

Responsible Jewellry: http://www.responsiblejewellery.com/

Rio Grande: http://www.riogrande.com/Home

Rock & Gem: http://www.rockngem.com/

Rubin and Son: http://www.rubin-and-son.com/

Russian Gemological Server: http://www.gemology.ru/


Sarin: http://www.sarin.com/

Schneider Gemmologische Geräte: http://www.gemmologie-schneider.de/geschichte_referenzen.php

Spirifer Minerals: http://www.spiriferminerals.com/

Serviço Geológico do Brasil (CPRM): http://www.cprm.gov.br/publique/cgi/cgilua.exe/sys/start.htm?tpl=home

Sociedade Brasileira de Geologia (SBG): http://www.sbgeo.org.br/index.php/welcome

Société Suisse de Gemmologie (SSG) / Schweizerische Gemmologische Gesellschaft (SGG): http://www.gemmologie.ch/de/Wissen.php

State Gemological Centre of Ukraine: http://www.gems.org.ua/en/s1.htm

T
Tecnogold: http://www.tecnogold.com.br/action/pt/principal

Texas Gem Service: http://www.texasgemservice.com/

U
V
W  
WebGeology: http://ansatte.uit.no/kku000/webgeology/
WebMineral: http://webmineral.com/

X
Y

Your Gemologist: http://www.yourgemologist.com/

Z
Zirconia Lambert: http://www.zirconialambert.com.br/

Conheça Também
Outros Artigos

Conheça também os nossos cursos